Лучший тариф без абонентской платы

Поделиться

Внимание, обновление! С 24 ноября 2021 года Билайн убрал возможность подключить безлимитный интернет.

Сразу стоит отметить, что в разных регионах цены отличаются. Мы же рассмотрим параметры тарифа на примере не самого дешёвого региона Москвы и области.

Основные параметры:

  • Звонки на любые номера России – 3 рубля за минуту.
  • СМС на любые номера России – 3 рубля за сообщение.
  • Интернет: изначально даётся пакет 1 Гб, после – безлимитный мобильный интернет на скорости 8 Кбит/с (бесплатно).

Главная особенность

Казалось бы, что тут такого особенного? Да, звонки и смс по единым ценам для местных и междугородних звонков. Но для местных стоимость не такая уж и низкая.

Всё дело в пакетах минут, смс и интернета. Их на тарифе «Связь Z» можно подключить отдельно, и это действительно очень выгодно. А главная особенность тарифа – пакеты не имеют срока действия. Это означает, что остатки минут, смс и интернета не сгорают каждый месяц, Вы будете пользоваться ими до тех пор, пока они не кончатся.

Есть, правда, одно ограничение – Вы должны пользоваться платными услугами или купленными пакетами хотя бы раз в 90 дней, иначе включится абонентская плата – 5,5 рублей в сутки. Подобная «плата за бездействие» есть на всех тарифах, но в данном случае достаточно потратить минуту из купленного пакета минут или пару мегабайтов из пакета интернета, и всё, счётчик обнулится.

Изначально на тарифе было прописано именно «платное действие», но чуть позже Билайн пояснил, что пользование купленными пакетами считается за такое действие.

Пакеты минут, смс и интернета

Пакеты минут:

  • 100 минут – 150 рублей
  • 300 минут – 300 рублей

Пакеты смс:

  • 100 смс – 50 рублей

Пакеты интернета:

  • 10 Гб – 350 рублей
  • 30 Гб – 450 рублей
  • 50 Гб – 550 рублей

Если делать перерасчёт на один месяц при активном пользовании услугами связи, то имеем: 600 минут (2 пакета по 300 минут за 300 рублей каждый) 50 Гб интернета (1 пакет за 550 рублей) Стоимость – 1150 рублей. Это выглядит крайне невыгодно. Но стоит лишь вспомнить, что на тарифе нет абонентской платы, а пакеты не обнуляются каждый месяц, как картина меняется.

Например, абонент выговаривает в среднем 150 минут в месяц, а трафика ему нужно около 5 Гб в месяц – на мессенджеры и просмотр новостей. Во сколько же ему будет обходиться «Связь Z»? Пакета 300 минут хватит на два месяца, то есть примерно 150 рублей в месяц. При покупке пакета 50 Гб интернета, 5 Гб в месяц обойдутся примерно в 55 рублей. Итого получаем 205 рублей. Вообще не нужны минуты? Не проблема! Не нужен интернет – тоже не проблема! А самое главное – можно хоть месяц не пользоваться или потратить за месяц 1 Гб и 10 минут. Никто ничего лишнего не спишет. Для пользователей тарифов без абонентской платы, которые априори не особо много тратят на звонки и интернет, иначе им выгоднее было бы перейти на тариф с абонентской платой, должны по достоинству оценить тариф Билайна «Связь Z».

Платные опции

Тариф можно прокачать за счёт дополнительных опций. Правда, в этом случае мы уже имеем абонентскую плату.

  • Безлимитные соцсети и мессенджеры – 5 рублей в сутки. Входят следующие безлимиты: мессенджеры WhatsApp, Telegram, Viber, ICQ, Skype, Google Hangouts, Snapchat, KaKaoTalk, WeChat и соцсети: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram, Twitter, TikTok. Но лично я бы не очень рассчитывал на всё это, так как у Билайна безлимиты неполноценные, и часть трафика может расходовать пакет интернета.
  • Безлимитный ТикТок (отдельно) – 2 рубля в сутки.
  • Безлимитный YouTube – 5 рублей в сутки.
  • Безлимитный интернет – 20 рублей в сутки.
  • Безлимитные звонки на Билайн – 5 рублей в сутки.

 

Пред.След.
Что такое Tarifer Corporate Анализ
и как это работает?
Учет мобильной связи и сокращение затрат для компаний. Экономия до 40 % бюджета